César 2018 : nommés, levez la main…

La 43ème cérémonie des César, Grand-messe du cinéma français, aura lieu cette année le 2 mars 2018 à partir 21h en direct et en clair sur Canal+.

L’affiche de la soirée rend hommage à Jeanne Moreau, une des étoiles du cinéma français, qui s’est éteinte le 31 juillet 2017.

Lieu

Traditionnellement, la cérémonie à lieu au Théâtre du châtelet, mais depuis 2017, à cause des rénovations, elle se tient à la salle Pleyel dans le 8ème arrondissement.

Maitre de cérémonie

L’animation de la soirée est confiée cette année à l’humoriste Manu Payet après Jérôme Commandeur qui avait sû captiver détendre l’assistance l’année dernière avec ses piques très drôles.

Vanessa Paradis sera chargée d’ouvrir la soirée et l’actrice espagnole Penélope Cruz recevra elle un césar d’honneur.

Liste des nommés

Meilleur film

120 battements par minute de Robin Campillo

Au revoir là-hautd’Albert Dupontel

Barbara de Mathieu Amalric

Le Brio de Yvan Attal

Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Petit Paysan de Hubert Charuel

Le sens de la fête d’Éric Toledano et Olivier Nakache

Meilleur réalisateur

Robin Campillo pour 120 battements par minute

Albert Dupontel pour Au revoir là-haut

Mathieu Amalric de Barbara

Julia Ducourneau pour Grave

Hubert Charuel pour Petit paysan

Michel Hazanavicius pour Le Redoutable

Éric Toledano et Olivier Nakache pour Le sens de la fête

Meilleure actrice

Jeanne Balibar dans Barbara

Juliette Binoche dans Un beau soleil intérieur

Emmanuelle Devos dans Numéro Une

Marina Foïs dans L’Atelier

Charlotte Gainsbourg dans La Promesse de l’aube

Doria Tillier dans Monsieur et Madame Adelman

Karin Viard dans Jalouse

Meilleur acteur

Swann Arlaud dans Petit paysan

Daniel Auteuil dans Le Brio

Jean-Pierre Bacri dans Le sens de la fête

Guillaume Canet dans Rock’n’roll

Albert Dupontel dans Au revoir là-haut

Louis Garrel dans Le Redoutable

Reda Kateb dans Django

Meilleure actrice dans un second rôle

Laure Calamy dans Ava

Anaïs Demoustier dans La Villa

Sara Giraudeau dans Petit Paysan

Adèle Haenel dans 120 battements par minute

Mélanie Thierry dans Au revoir là-haut

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup dans Au revoir là-haut

Laurent Lafitte dans Au revoir là-haut

Gilles Lellouche dans Le sens de la fête

Vincent Macaigne dans Le sens de la fête

Antoine Reinartz dans 120 battements par minute

Meilleur Espoir Féminin

Iris Bry dans Les Gardiennes

Laetitia Dosch dans Jeune femme

Eye Haïdara dans Le sens de la fête

Camélia Jordana dans Le Brio

Garance Marillier dans Grave

Meilleur Espoir Masculin

Benjamin Lavernhe dans Le sens de la fête

Finnegan Oldfield dans Marvin ou la belle éducation

Pablo Pauly dans Patients

Nahuel Pérez Biscayart dans 120 battements par minute

Arnaud Valois dans 120 battements par minute

Meilleur costume

Isabelle Pannetier pour 120 battements par minute

Mimi Lempicka pour Au revoir là-haut

Pascaline Chaval pour Barbara

Anaïs Romand pour Les Gardiennes

Catherine Bouchard pour La Promesse de l’aube

Meilleur décor

Emmanuelle Duplay pour 120 battements par minute

Pierre Quefélléan pour Au revoir là-haut

Laurent Baude pour Barbara

Pierre Renson pour La Promesse de l’aube

Christian Marti pour Le Redoutable

Meilleur film d’animation (court métrage)

Le futur sera chauve de Paul Cabon

I Want Pluto to be a Planet Again de Marie Amachoukeli et Vladimir Mavounia-kouka

Le jardin de minuit de Benoît Chieux

Pépé le morse de Lucrèce Andreae

Meilleur film d’animation (long métrage)

Le Grand Méchant Renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Sahara de Pierre Coré

Zombillénium d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

Meilleure photographie

Jeanne Lapoirie pour 120 battements par minute

Vincent Mathias pour Au revoir là-haut

Christophe Baucarne pour Barbara

Caroline Champetier pour Les Gardiennes

Guillaume Schiffman pour Le Redoutable

Meilleure adaptation

Albert Dupontel et Pierre Lemaître pour Au revoir là-haut

Xavier Beauvois, Frédéric Moreau et Marie-Julie Maille pour Les Gardiennes

Grand corps malade et Fadette Drouard pour Patients

Éric Barbier et Marie Eynard pour La Promesse de l’aube

Michel Hazanavicius pour Le Redoutable

Meilleur montage

Robin Campillo pour 120 battements par minute

Christophe Pinel pour Au revoir là-haut

Frédéric Gédigier pour Barbara

Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontécaille pour Petit paysan

Dorien Rigal Ansous pour Le sens de la fête

Meilleur son

Julien Sicard, Valérie Deloof et Jean-Pierre Laforce pour 120 battements par minute

Cyril Holtz, Damien Lazzérini, Gurwal Coic-Gallas et Jean Minondo pour Au revoir là-haut

Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau et Stéphane Thiébaut pour Barbara

Mathieu Descamps, Severin Favriau et StéphaneThiébaut pour Grave

Pascal Armant, Sélim Azzazi et Jean-Paul Hurier pour Le sens de la fête

Meilleur court-métrage

Les bigorneaux d’Alice Vial

Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe

Debout Kinshasa ! de Sébastien Maître

Marlon de Jessica Palud

Les misérables de Ladj Ly

Meilleur premier film

Grave

Jeune femme

Monsieur & Madame Adelman

Patients

Petit paysan

Meilleur film documentaire

12 jours

À voix haute, la force de la parole

Carré 35

I am not your negro

Visages, Villages d’Agnès Varda et JR

Meilleure musique originale

120 battements par minutes

Au revoir là-haut

Grave

Petit Paysan

Visages villages

Meilleur film étranger

Le Caire confidentiel

Dunkerque

L’échange des princesses

Faute d’amour

La La Land

Noces

The Square

Chrislin NANA

Une réflexion sur “César 2018 : nommés, levez la main…

Les commentaires sont fermés.